Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Palmarès des 33e Concours Internationaux de Musique et d’Art Sonore Electroacoustiques de Bourges, le samedi 3 juin 2006

5 Juin 2006, 19:10pm

Publié par Vinciane Baudoux

Le samedi 3 juin 2006, dans le cadre de son festival Synthèse, l’IMEB a procédé à la proclamation du palmarès de ses Concours Internationaux de Musique et d’Art Sonore Electroacoustique.
Voici le nom des lauréats et le titre des œuvres primées cette année :




Degré I – Résidence


Prix :
Stéphane Bissieres (France) : Le complexe de swinburne
Gabriel Gendin (Argentine) : Indeleble
Diana Simpson (Grande-Bretagne) : Kalimba
Adam Stansbie (Grande-Bretange) : Istmus (mvts 1, 2 and 3)

Degré II – Trivium/Quadrivium

Trivium

1ère catégorie : œuvre d’esthétique formelle
Prix :
Daniel Barreiro (Brésil) : Percursos enredados
Basilio Del Boca (Argentine) : Fragotado
Mention :
Antonio Ferreira (Portugal) : Wind speaks to stone

2e catégorie : œuvre d’esthétique à programme
Prix :
Manuel Rocha Iturbide (Mexique) : Purusha-Prakrti
Mentions :
Raúl Minsburg (Argentine) : A tu memoria (para Naum Minsburg)
Daniel Barreiro (Brésil) : Maresia

3e catégorie : œuvre avec dispositif(s) et/ou instruments
Prix :
Valerio Murat (Italie) : Coppi (per quartetto d’archi, voci, nastro ed elaborazione lettronica dal vivo)
Mentions :
Dan Brantigan & Michael Ward-Bergeman (Etats-Unis) : All of the Colors are Wrong (for trumpet and accordion)
Pierre Jodlowski (France) : Time and money (pour percussion solo et électronique)

Quadrivium

4e catégorie : œuvre d’art sonore électroacoustique
Prix :
Jose Luis Carles (Espagne) : L’onde
Mention :
Jean-Luc Guionnet (France) : Non-organic bias

5e catégorie : œuvre pour la danse ou le théâtre
Mention :
Stefano Trevisi (Italie) : Pensatoio : 3 cubi

6e catégorie : œuvre pour l’installation sonore ou l’environnement sonore
Mention :
Ralf Hoyer & Susanne Stelzenbach (Allemange) : Glocken geigen glas II – doppelmembran

7e catégorie : œuvre pour le multimédia
Prix :
Stefan Klaverdal (Suède) : Mänskligt Mönster – Human Pattern
Mention :
Louis Dufort & Marie Chouinard (Canada) : Cantique n°2

Degré III – Magisterium

Prix :
Jorge Rapp (Argentine) : Otro tiempo, otro lugar…

Notez que le festival Synthèse se poursuit jusqu’au dimanche 11 juin (voir notre article) ; si vous n’avez pas l’occasion de pouvoir vous y rendre, vous pouvez visionner des clips du festival sur le site de l’IMEB.



Photo : Françoise Barrière, directrice de l'IMEB,
entourée des membres du jury formé de compositeurs et responsables de
studios internationaux (G. Biffarella/Argentine, A. Defossez/Belgique, R. Joran/Norvège et J.C.
Nelson/USA).






Renseignements :
IMEB
Place André Malraux BP39
18001 Cedex France
Tél. : +33 (0)2 48 20 41 87
Fax : + 33 (0)2 48 20 45 51
Courrier électronique : administration@ime-bourges.org
Vous trouverez le palmarès complet des Concours ici.

Commenter cet article