Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Programme des émissions de radio et de webcasting du GRM en novembre 2006

2 Novembre 2006, 11:13am

Publié par Vinciane Baudoux

Voici le programme des émissions de radio et de webcasting du GRM (Groupe de Recherches Musicales) de l'INA (Institut National de l'Audiovisuel) en novembre :

GRM Webradio saison 2005-2006, dernière émission mise en ligne : Akousma du 20 et 21/05/2006. Avec Gilles Racot, Elie-Paul Cohen, Daniel Schachter, Vincent-Raphaël Carinola, Philippe Mion, Bérangère Maximin, Adolfo Nuñez, Agnès Poisson, Igor Lintz Mauès et Jacques Lejeune.

Logo Vivace
ELECTRAIN DE NUIT
, par Christian Zanesi et David Jisse ; réalisation : Alexandre Bazin. Tous les troisièmes lundis de chaque mois de 1 h à 4 h, plus précisément dans la nuit du dimanche au lundi.


Lundi 20 Novembre
: retransmission des concerts « Musique aux Centres » du samedi 7 Octobre 2006 en la Salle Olivier Messiaen.

Proposé par le GMEM :
Georges BOEUF - Les filles du sommeil : Pluie d'or
Jean-Louis CLOT - Souffle Sax pour saxophone et sons fixés par Joël Versavaud (création)
Eryck ABECASSIS - Mondes jetés (création)
Georges BOEUF - Six monodies de l'absence par Joël Versavaud

Proposé par La Muse en Circuit :
Sébastien ROUX / Vincent EPPLAY - Klavier Integral (création)
Pierre CHARVET - And death
pour alto et électronique par Sébastien-Luigi LÉVY (création)

Proposé par le GRAME :
Elsa BISTON - Muance
Vincent-Raphaël CARINOLA - Devant la loi
pour violon et électronique par Jérémie Siot
James GIROUDON / Jean-François ESTAGER - Sur douceur
pour violon et électronique par Jérémie Siot (création)

Proposé par le CIRM :
Gilles RACOT - Ipso pour clarinette et électronique par Claude Crousier
Martin MATALON - Traces 1 pour violoncelle et électronique par Alexis Descharmes

Logo FranceMusiqueELECTROMANIA, par Christian Zanesi, David Jisse et Christophe Bourseiller ; réalisation : Alexandre Bazin. Tous les quinze jours, les mardis soirs de minuit à 1 h.
L'émission du mardi 31 octobre a bien entendu eu pour thème la Toussaint. voici le programme des émissions à venir :

Mardi 14 Novembre : rêves

Michel Redolfi - Vox in vitro
Rom - Alpha
Pierre Couprie - Jukurrpa, 4 rêves
Luc Ferrari - Hétérozygote
Orchestra Arcana - Sex-psyche-etc
Iran Cohen & Paradise Now - Atlantis express
Manuela Morgaine & Emmanuel Hosseyn During - Messe basse 2005
ZEV - Save the what ?
The popgroup - Thief of fire
Mark Stewart & Maffia - Jerusalem
Paul Koonce - The Flywheel dream

Mardi 28 Novembre : le froid

Michael Snow - Quuiasukpuq quai gami
Terje Isongset - Iceman is
Philippe Le Goff - Tulugaup nipinga
Balanescu Quartet - Robots
Scala - Hold me down
Lithops - Evacoda
Mecano - Untitled
Joy Divison - Atmosphere
Wende Bartley - Ice Break

Renseignements :

GRM (Groupe de Recherches Musicales)
INA (Institut National de l'Audiovisuel)
Maison de Radio France
116 Avenue du président Kennedy
F-75220 Paris Cedex 16
France

Commenter cet article